09 февраля, 2010

Домашний сыр - панир


Домашний сыр - панир


Свежий домашний сыр оказывается очень полезен :) Укрепляет и нервы, и кости :) Кроме того обладает нежным вкусом.
Готовить его на удивление просто. А готовить из него можно много всяких блюд.  В индийской кухне он используется как самостоятельное блюдо, а также добавляется в рис, овощи или супы! А уж какие бесподобные десерты можно из него приготовить! В общем, начнем.. :)


Учтите, что для приготовления панира потребуется много молока. Молоко лучше брать пожирнее, и ни в коем случае не то, что может храниться месяцами без холодильника! Натуральные продукты должны портиться: молоко должно киснуть! :)
Для того чтобы приготовить 100 гр. панира необходимо 0,6 литра молока и 1 ч.л. (без горки) лимонной кислоты или 2 ложки лимонного сока. 
Итак, поставьте молоко на огонь.  Кастрюлю выберите побольше, чтобы молоко от нас никуда не "убежало".


Молоко для домашнего сыра

Приготовьте свертывающее вещество (я взяла лимонную кислоту, которая продается в магазинах), марлю и дуршлаг.

Домашний сыр - панир

Главное не упустить тот момент, когда молоко только начнет закипать - в этот момент нужно сразу же высыпать наше свертывающее вещество. Молоко моментально должно створожиться.

Домашний сыр - панир

Теперь снимите кастрюлю с огня и перелейте в дуршлаг через двойную марлю.

Домашний сыр - панир

Промойте холодной водой оставшийся творог.
Если Вам нужен плотный сыр для изготовления кубиков, свяжите марлю и положите на некоторое время под пресс. Соответственно, чем больше он проведет под прессом, тем тверже получится :).
Если же Вам нужен мягкий творог, то просто отожмите оставшуюся воду.

Домашний сыр - панир 

Минут через тридцать должны получиться примерно такие аппетитные нежные кубики домашнего сыра. Их можно обжарить в масле (лучше топленом) или просто посолить.

Домашний сыр - панир

Приятного Вам аппетита!

15 комментариев:

  1. А я, неудачные попытки сделать кефир собственного приготовления, довожу до кипения и даю постоять чуток, а потом так же отцеживаю. Ещё мама моя так делала.)))

    ОтветитьУдалить
  2. :) интересно ) а какая у него консистенция становится? надо бы попробовать..

    ОтветитьУдалить
  3. Смотря когда снять с огня, если в самом начале закипания то получится довольно нежный творого зерновой, а если прокипятить то довольно жестковатый. Дело вкуса - экспериментируйте. ))))

    ОтветитьУдалить
  4. ой! панир! всем сырам сыр! очень его люблю! правда делаю не с лимонной кислотой, а все из того же молочного продукта - сыворотки! покупаю молоко - литр, делаю из него творог, творожок съедается, а сыворотка от него идет на изготовление панира! сыворотки, получившейся с литра молока достаточно для 3 литров молока. с лимонной кислотой пока не рпобовала!
    а еще очень люблю такую закуску с паниром! режется панир на ломтики, с двух сторон обваливается в карри (можно сюда еще некоторые специи довавить) и обжариваются кусочки на небольшом количестве масла под крышкой, но недолго! ням! попробовала однажды такое в вегетарианском ресторане и тааак понравилось! а можено еще кубиками порезать и точно также обвалять в карри, подавать к супчикам-пюре (тыквенный, шпинатный), положив кусочки сверху! вкуснота!

    ОтветитьУдалить
  5. о да! из панира получается что-то волшебное! обзательно выложу фоточки как готовила... практически везде его можно добавлять :)
    Спасибо за рецептик!

    ОтветитьУдалить
  6. привет,Нюта!я тут вчера случайно наткнулась на твой блог на сайте готовим дома,я там тоже кстате варю :) и решила заглянуть к тебе,твой блог начинающийся..мне понравилось,особенно статья не ем ни кого...у меня вопрос к тебе..рыбу тоже не ешь?
    а панир обязательно сделаю такой,всё собираюсь.... с ув. Таня

    ОтветитьУдалить
  7. Спаисибо, Таня! Очень рада что Вам понравилась именно эта статья :)
    По поводу рыбы.. Она тоже хочет жить :)
    Давно известно, что рыба обладает свойством накапливать в себе токсины и ядохимикаты. Различные сорта белой рыбы иной раз имеют такую концентрацию ядовитых веществ, что это приводит к отслоению мышц у регулярно поедающих ее.
    Кроме того, организму вовсе нет необходимости в ней. И доводы типа "В ней много фосфора, который нам очень нужен" не так уж и убедителен :) Потому как, например, в молоке есть достаточное количество фосфора для человечского организма.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отслоение мышц??? У японцев (знатных рыболюбов) наверное вообще мышц нет. Это наверное "британские ученые" доказали.) Я сама мясо не ем, но вы что-то уж загнули про вред рыбы.

      Удалить
  8. спасибо Нюта за быстрый ответ..у меня ещё вопросы возникли,но не по теме,не знаю у кого спросить вот и решила у тебя,т.к.ты первая :) я вот тоже решила открыть свой блог,начала оформлять его ,и столкнулась с проблемой,не могу перенести уже созданные рецепты,здесь что не действует перенос?он почему то заблокирован...значит мне надо заново всё строчить?

    ОтветитьУдалить
  9. хм.. а откуда переносите?
    в любом случае можно просто все скопировать...

    ОтветитьУдалить
  10. со своего дневника,не получается, а писать всё заново нет времени и сил :)копирование не работает почему то заблокировано,куда обратиться не знаешь?

    ОтветитьУдалить
  11. получилось,исправила в кодах..

    ОтветитьУдалить
  12. Ну вот и хорошо! :) заходите еще!

    ОтветитьУдалить
  13. обязательно буду заходить,только разобраться надо здесь....

    ОтветитьУдалить