19 февраля, 2011

Имбирь с большой буквы "И"!



Имбирь на санскрите звучит как «Вишвабхесадж», что буквально означает  «универсальное лекарство».   Перечислю некоторые(!) полезные свойства этого чудо природы. На самом деле их гораздо больше.
Сырный салат с имбирем

В Аюрведе имбирь применяется для усиления внутреннего огня пищеварения и уменьшения слизи. А современные ученые выяснили, что имбирь – сильный антиоксидант. Он снижает уровень холестерина в крови. Так что очень полезно будет имбирь тем, кто любит вкусно поесть жирной колбаски или жареного мяса. Нам, вегетарианцам, повышенный холестерин не грозит :)
Интересный эффект имбиря при лишнем весе. В сочетании с соком алоэ имбирь улучшает питание тканей, что уменьшает чувства голода.
Кстати, в японской кухне имбирь – обязательный компонент суши,  который выступает как защита от паразитов в сырой рыбе.
Корень имбиря применяют для нормализации пищеварительной деятельности, для повышения аппетита, очень хорош при гастритах, тошноте и рвоте, печеночных и кишечных коликах, метеоризме, дизентерии.
Что немало важно, имбирь превосходит по противовоспалительному и антивирусному действию лук и чеснок! При лечении простуды и гриппа просто незаменим имбирный чай – хорошее потогонное средство. И к тому же он не обладает едким запахом, чем не может похвастаться чеснок и лук. Так же при простуде можно сделать из тертого имбиря и теплой водой кашицу и намазать на ночь грудную клетку. Эффект такой же, как и горчичник, но в отличие от него имбирь не обжигает кожу, поэтому смело можно оставлять мазь на теле на всю ночь.
Хорош он так же для очищения крови, при заболеваниях суставов и позвоночника, ревматизме. Эффективны при  суставных болях, невралгиях, нервном возбуждении имбирные ванны (добавляют в теплую ванну экстракт корня имбиря или его отвар).
Конечно, есть и противопоказания. Например, он его рекомендуется употреблять перед тем как выйти на холод, т.к. имбирь имеет согревающее действие. Противопоказаниями так же являются различные виды кровотечений и язв, поскольку имбирь имеет свойство разжижать кровь.
И наконец, в довершении всего вышесказанного рецепт вкусного салатика с имбирем. Он очень прост, понадобится:

  • сыр твердый - 150 гр
  • сметана - 3 ст.л.
  • морковь - 1 шт.
  • имбирь свежий - 1 ч.л. (в тертом виде) 
Все трем на мелкой терке и перемешиваем. Салат готов!
Можно разложить в вафельные формочки или просто намазывать на хлеб или хлебцы.
Будьте здоровы!


5 комментариев:

  1. Всегда зимой использую имбирь, чтобы не простужаться. Всё-таки природа даёт нам всё необходимое, даже лекарства. Спасибо за рецепт салата, звучит очень аппетитно!

    ОтветитьУдалить
  2. Попробовал этот корешок с творогом и молоком. Получил удовольствие. Сначала ароматно и пикантно, а потом приятно. Спасибо за идею.

    ОтветитьУдалить
  3. Хм.. с творогом и молоком я не слышала о таком рецепте, что нибудь нужно еще?

    ОтветитьУдалить
  4. Замечательный рецепт! А количество ингридиентов на одну порцию?

    ОтветитьУдалить
  5. Ну не знаю как определить одну порцию такого салата :) Скорей это больше добавка к основному блюду. Сделайте сначала немного, если понравится, в следующий раз будет больше :)

    ОтветитьУдалить