24 марта, 2010

Шафрановый рис с сыром (Кесар панир пулао)




Мне в руки чудом попала замечательная книга которая называется "Ведическое кулинарное искусство". В ней собрано много уникальных рецептов, которые сейчас готовятся в индийской кухне. И вот один из них сегодня приготовила. Не люблю себя хвалить, но получилось просто шикарно... да и моей заслуги тут мало :) главное, рецепт и самая лучшая специя - шафран ;) чуть настроения и капельку любви :)
Рис - один из самых важных продуктов ведической кулинарии. В Индии известно бесчисленное множество способов его приготовления и вариантов сочетания с другими продуктами. Из риса готовят практически все- от супов и серьезных сытных блюд до десертов и легких пудингов! Рис с травами, пряностями, орехами, сухофруктами, домашним сыром, овощами, йогуртом и т.д.
Много чего нам тут, в России, не известно про Восток... знаем только, что Восток - дело тонкое... :)
И так, начнем!
Для блюда понадобится:
  • Рис - 2 чашки (350 гр)
  • Домашний или адыгейский сыр - 200 гр
  • Шафран - 10 жилок или 1/3 ч.л. молотого
  • Молоко теплое - 150 мл.
  • Масло сливочное - 3 ст. л.
  • Вода - 700 мл.
  • Сахар - 2 ч.л.
  • Соль - 1/2 ст. л.
Промоем рис и оставим в воде минут на 15-20 в холодной воде. Подготовим шафран. Шафран - специя серьезная, и требует особого внимания. Для такого количества риса всего достаточно 10-15 жилок! Чтобы выжать все ароматы по максимуму сначала его обжарим на сухой сковороде чуть меньше минуты. затем добавляем его в теплое молоко и туда же отправляем сахар.


Тем временем панир или адыгейский сыр режем на маленькие брусочки.


И обжариваем в масле до золотистой корочки, потом сложим их в дуршлаг чтобы стекло масло. И кладем сыр в шафрановое молоко для пропитки.




Готовим рис. Топим 1 ст. ложку масла в кастрюле на среднем огне и обжариваем рис в течении 3 минут. Когда зерна немного подрумянятся нальем воду, посолим, накроем крышкой и дадим вариться минут 10. Затем вливаем в рис шафрановое молоко (предварительно вынув из него сыр). Снова накроем крышкой и варим до готовности (минут 10).



Затем открываем крышку и в течение 2-3 минут выпариваем влагу.


Когда рис будет готов, выкладываем на тарелку, сверху положим кусочки масла и аккуратно перемешиваем вилкой. Украшаем сыром и зовем всех за стол!



3 комментария:

  1. Анечка это просто потрясающий рецепт! Очень вкусно получается! С тех пор как мы стали вегетарианцами, для нас стало открываться всё больше вкусов и чудесных ароматов специй. Просто здорова!!! Кристина...

    ОтветитьУдалить
  2. рецепт не мой :) и спасибо Ведической кухне!
    Рада за вас очень Кристиночка! спасибо, что заходите в гости! постараюсь больше и чаще выкладывать рецептики..

    ОтветитьУдалить
  3. а как же изюм и орехи, почему вы о них не рассказали? ведь в оригинале в книге они тоже идут в блюдо. спасибо, что написали про шафран, не знала, что можно его обжарить на сухой сковороде для бОльшего аромата.

    ОтветитьУдалить